Вы здесь

Главная
» Новости » Отчет Boat International о текущем состоянии мирового рынка суперяхтинга

Отчет Boat International о текущем состоянии мирового рынка суперяхтинга

Отчет Boat International о текущем состоянии мирового рынка суперяхтинга

30.06.2015 Автор: 0 16
Facebook Twitter Google+ Pinterest

Согласно майскому Отчету журнала Boat International, на мировом рынке продажи яхт, длиной более 80 футов, в последний месяц весны 2015 года существенно возросли, по сравнению с апрелем 2015 года. Тенденция роста прослеживается и в передаче владельцам готовых яхт, заказанных несколько лет назад и запущенных этой весной.

Продажи суперяхт в мае 2015 года (брокераж)

В мае текущего года количество проданных яхт возросло до 43 единиц (против проданных в апреле 26). Однако этот показатель ниже прошлогодних майских продаж, составивший 48 яхт. Самой крупной проданной в мае яхтой стала 61-метровая моторная суперяхта Aurora, построенная на немецкой верфи Lürssen в 2004 году. Нашли своих новых владельцев и три 55-метровые яхты: две яхты от Amels, Engelberg, 2013 года выпуска, и запущенная в 2012 году яхта Step One, а также построенная в Австралии в 1991 году на верфи Oceanfast яхта Obsession.

Проданные в мае яхты включают шесть единиц, длиной более 50 метров и 20 – длиной более 30 метров.

Новые суперяхты, выставленные на продажу (брокераж) в мае 2015 года

В мае текущего года на продажу было выставлено меньше яхт, чем в апреле. Крупнейшей среди них стала 50-метровая яхта Westport Harmony, запущенная в 2010 году и доступная для чартера. За ней следует 40-метровая Jelana, стоимостью €13,5млн., запущенная ​​Sunseeker в 2011 году. Восемь из продаваемых яхт построены в Великобритании, в том числе шесть на верфи Sunseekers.

harmony-portofino[1]
50-метровая чартерная яхта Westport Harmony

Новые суперяхты, спущенные на воду в мае 2015

По данным журнала Boat International, в мае на воду было спущено двадцать суперяхт. Запущенная в мае 147-метровая парусная яхта White Pearl, построенная немецкой верфью Nobiskrug, стала самой крупной парусной яхтой в мире, отобрав лидерство у своих предшественниц Athena (90 м), Maltese Falcon (88 м) и яхты Mirabella V (75 м). До сих пор все фотографии яхты White Pearl засекречены. За нею следует 85-метровая суперяхта Aquijo от верфей Oceanco и Vitters . Среди самых крупных новых яхт, доставленных своим владельцам в мае, 63-метровая Benetti FB 265 и 57-метровая Columbus Classic 57 от Palumbo.

pIw5OMsSqGKZv9MqO2aU_oceanco-vitters-85m-sailing-yacht-1600x900
85-метровая суперяхта Aquijo от Oceanco/Vitters –одна из крупнейших яхт, запущенных в мае 2015 года

Уже традиционно, Италия удерживает первенство по количеству запущенных яхт: из 20 яхт ей нового выпуска ей принадлежит половина. Шесть яхт построено на верфях Голландии.

Суперяхты, доставленные владельцам в мае 2015 года

Количество доставленных и переданных яхт своим владельцам возросло, по сравнению с апрелем: девять против семи. В тоже время, стоит отметить, что в мае прошлого года было доставлено владельцам 14 яхт. Порадовала своих владельцев огромная, 101,5м в длину, моторная яхта Symphony от верфи Feadship. Второй по длине была Madame Kate от Amels (62,4м), затем 40-метровая яхта Anka, построенная на британской верфи Princess.

Princess_yacht-40M__Anka
40-метровая яхта Anka от британской верфи Princess

Четыре из переданных яхт были построены британскими судостроителями и три – в Италии.

Продажи новых проектов суперяхт в мае 2015 года

В мае было заказано пять суперяхт, что почти в два раза меньше прошлогодних заказов в том же периоде (в мае 2014 года было заказано девять яхт). Верфь Heesen получила заказ на строительство яхты, длиной 49,80м, который должен быть завершен в 2016 году. Arcadia Yachts продала 35-метровую моторную яхту, которая должна быть достроена и передана владельцу уже в этом году. 31-метровая яхта, заказанная верфи Balk, должна быть запущена в следующем году.

Из общего числа заказов три достались голландским и два итальянским судостроителям.

Однако, несмотря на итоговые показатели мая, общий прогноз состояния яхтенного рынка на июнь остается положительным.

Раздел: 
Facebook Twitter Google+ Pinterest

Boatportal.ru

logo