Вы здесь

Мотор «Ветерок-8М» с удлиненной ногой

Мотор «Ветерок-8М» с удлиненной ногой

13.03.2010 Автор: 0 10517
Facebook Twitter Google+ Pinterest

Журнал Катера и Яхты, №20, 1992г.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОТОРА «ВЕТЕРОК-8М»

Мощность, л. с. - 8

Частота вращения, мин - 5000

Рабочий объем, см3 - 173

Вес, кг - 25,5

Габаритные размеры мотора (с поднятым румпелем), мм:

высота - 1170

ширина - 350

длина - 500

Водномоторники со стажем помнят, что в первые годы производства «Ветерков» Ульяновский моторный завод параллельно с основной модификацией небольшими партиями выпускал модель «Ветерка-8» с удлиненным дейдвудом, рассчитанным на высоту транца судна до 510 мм. Предназначена она была, в первую очередь, для относительно высокобортных рыбопромысловых судов, рабочих ботов, спасательных шлюпок. Однако парк надежных стационарных двигателей малой мощности, оптимальных для установки на подобные суда, в те годы был еще достаточно широк, поэтому из-за недостаточного спроса эту модель завод был вынужден с конвейера снять.

За прошедшие годы необходимость в таком моторе опять резко возросла. Отечественная промышленность давно уже не выпускает двухтактных «стационаров» для малого флота. Вырос наш парусный флот, а для современных высокобортных яхт остро необходим «длинноногий» вспомогательный двигатель. Неслучайно же некоторые яхтсмены пытаются решать эту проблему самостоятельно.

Исходя из сложившейся ситуации, ульяновцы решили вновь вернуться к выпуску модификации «Ветерка» с удлиненным дейдвудом. Применение таких моторов исключает необходимость подрезки или углубления транца, ухудшающих мореходные качества судна, особенно важные при эксплуатации его на водохранилищах, озерах и в морских условиях.

По тем же соображениям практически все моторостроительные фирмы запада в своем мощностном ряду дублируют модели мвлой мощности «яхтенными» их вариациями с удлиненным и «сверхдлинным» дейдвудом.

Новый «Ветерок-8М» — это практически та же самая базовая 8-сильная модель, но имеющая дополнительную проставку. Этот мотор можно устанавливать на суда с высотой транца до 510 мм.

В комплект деталей удлиненного исполнения входят: проставив — 1, вертикальный вал — 2, тяга муфты холостого хода — 3, водяная трубка — 4, центрирующее кольцо — 5.

Facebook Twitter Google+ Pinterest

Boatportal.ru

logo