Вы здесь

Главная
» Статьи и обзоры » Чем опасно маленькое судно?

Чем опасно маленькое судно?

Чем опасно маленькое судно?

11.03.2010 Автор: 0 9415
Facebook Twitter Google+ Pinterest

Журнал Катера и Яхты, №20, 1969г.

Подводные рифы и тропические штормы, подстерегающие яхтсмена в южноамериканских водах, это еще, — как выяснил родезийский яхтсмен Кен дю Плой, — не самое страшное.

Кен служил матросом на теплоходе и мечтал об океанских плаваниях на собственном маленьком паруснике. Накопив немного деньжат, Кеп высадился в Бразилии, где встретил Дейва Смита — такого же любителя паруса. Вместе они решили приобрести недорогую яхточку и для начала пройти морем 1500 миль от Ре-сифи до Рио-де-Жанейро. Денег хватило лишь на старую гребную шлюпку длиной 4,5 метра; за неделю друзья кое-как оборудовали ее парусами и тронулись в путь. Район плавания был незнакомый, да и мореходность шлюпки не внушала особого доверия, поэтому решено было плыть только днем, в море далеко не уходить, вечером приставать к берегу и ночевать на пляже.

В первый день друзья прошли тридцать миль, во второй — сорок.

Ночью лодку держал у берега самодельный якорь — большой камень, обвязанный веревкой. На вторую ночь «якорь» пополз, и шлюпку до утра било о берег, в результате чего в днище открылись многочисленные течи. Решили все-таки добираться до ближайшего населенного пункта. Полдня шли под парусом, без устали работая черпаком и ведром, но затем вода начала поступать внутрь гораздо быстрее, чем ее успевали вычерпывать.

Пристали к берегу. Дейв остался у шлюпки, а Кен вышел па прибрежное шоссе и побрел к ближайшему городку Жоао Пессоа, где рассчитывал достать материалы для ремонта днища. Он прошел около десяти километров — примерно половину пути, когда его нагнал рейсовый автобус. Но этот вид транспорта вскоре пришлось сменить: автобус был остановлен полицейским-мотоциклистом, который извлек Кена из гущи пассажиров и доставил его в местное отделение дорожной полиции. Первое, что увидел там Кен, были разбросанные по полу вещи с его шлюпки. Судя по голосам, в соседней комнате вели допрос Дейва.

Молодых людей допрашивали и порознь, и вместе. Они так и не узнали, какие подозрения появились у ретивых полицейских, но основное обвинение, выдвинутое против друзей, состояло в том, что «их судно слишком мало для честных людей»!

Facebook Twitter Google+ Pinterest

Boatportal.ru

logo