Вы здесь

Надувные катки, кранцы и многое другое

Надувные катки, кранцы и многое другое

11.03.2010 Автор: 0 9553
Facebook Twitter Google+ Pinterest

Журнал Катера и Яхты, №20, 1969г.

Большинство легких лодок в период навигации хранят на берегу недалеко от воды. Спуск судна на воду и вытаскивание его на берег доставляют немало хлопот, днище страдает от трения по каткам и гальке.

Мы применили надувные катки, использовав для них футбольные камеры На двух таких катках «казанку» или другую подобную лодку перемещать по берегу не представляет труда, корпус при этом не страдает. Надувные катки удобны на борту как спасательное средство, а также могут быть использованы для обучения плаванию. У стенки или причала их можно повесить на борт, получаются хорошие кранцы. Для рыбаков это неплохие буи, а надев наволочку, можно использовать их в качестве подушки. Надувные катки незаменимы для туристов водномоторников и байдарочников, маршруты которых пролегают по рекам, где встречаются волоки. Тем более, что в сложенном виде они занимают очень мало места.

Для изготовления кранцев шьется чехол из брезента или парусины с таким расчетом, чтобы внутри с некоторым натягом размещались три камеры. На одном торце чехла делается шнуровка, такая же, как у футбольного мяча, это место усиливается двумя слоями брезента или дерматина. Все швы нужно прострочить крепкими нитками два раза. С обоих торцов пришиваются ручки из того же материала. Внутрь закладываются и надуваются три футбольные камеры.

А. Б. Зотиков

Facebook Twitter Google+ Pinterest

Boatportal.ru

logo