Вы здесь

Wellcraft 360 Coastal

Wellcraft 360 Coastal

23.10.2008 Автор: 0 9977
Facebook Twitter Google+ Pinterest

В большенстве случаев, когда вы встречаетесь с описаниями или рекламой новых лодок – длинной около 25-30 футов – производители предлагают вашему вниманию «множество преимуществ характерных только для больших яхт». Прелестей как-то: отдельный душ, раковина с холодной и горячей водой, большой плоский телевизор, а также несколько (более чем один) рундуков, преимуществ, которые являются прерогативой маленьких лодок.

Wellcraft 360 Coastal

Но на самом деле, преимущество маленьких лодок кроется в другом. А именно в том, как они сконструированы. На многих моделях маленьких лодок владельцам предоставляется полный доступ к машинному отсеку и двигателю. Ведь любой механик скажет вам, что большинство затрат на ремонт двигателя на больших лодках уходит именно на то, что бы добраться сквозь покрытие и палубу к самому двигателю. А это нередко занимает целый сезон.

Поэтому мы были чрезвычайно удивлены увидев, что новое творение Wellcraft - 360 Coastal оснащено этим незаменимым качеством маленьких лодок, а именно возможностью непосредственного доступа к двигателю, если быть точными, лестница, ведущая от кормовой каюты к штурвалу автоматически поднимается.

Кормовая часть лодки может использоваться с самых различных точек зрения: для доступа к двигателю для ремонта, как свободное место, для рыбалки, это также прекрасное место, где можно собрать друзей. Доступ к двигателю осуществляется также из нескольких других точек, а именно: непосредственно под поднимающейся нижней панелью около штурвала (это в дополнение к поднимающейся кормовой части). Панель, с помощью которой поднимается кормовая часть находится в кубрике по правому борту, другими словами, вам не придется перелазить из кабины через лодку, чтобы добраться до поднятой стороны. Конечно, вы скажите, что так и было все спланировано с самого начала, однако, мы можем вам привести кучу примеров от маленьких до больших лодок, когда доступ к двигателю сопровождался мыслями «чем же думали разработчики дизайна, когда придумывали это».

Wellcraft 360 Coastal

Также в машинном отделении расположен генератор по правому борту, отдельно с батареями по левому борту. Водопровод на лодке оснащен отдельными клапанами для туалета, душа, раковины, так что в случае протекания вы сможете изолировать только то, что необходимо. Здесь вы также найдете огнегаситель. Не стоит забывать про звукоизоляционные панели, установленные поверх всего этого оборудования.

В кубрике под диваном находится дополнительное место для хранения вещей. Кстати, диван можно сложить или разложить, в зависимости от количества людей, которых вы пригласили с собой в плавание. По правому борту и за кабинетной дверью вы найдете три прикрепленных комода.

Wellcraft 360 Coastal

В кабине также находится люк (справа от штурвала), под которым вы обнаружите лесницу, ведущую к двигателю, это наиболее быстрый и простой способ добраться непосредственно до двигателя. Там же вы найдете бак с водой объемом 108 галлонов. Вообще, разработчики планировали сделать бак поменьше, а именно объемом 52 галлонов. Но прислушавшись к отзывам владельцев лодок, производители решили увеличить бак.

Вцелом, нам очень понравилось устройство «начинки» лодки. Легкий и быстрый доступ к жизненно важным «органам» экономит время ремонта, тем самым экономя ваши деньги.

Чего нового:

Wellcraft добавил следующие детали:

  • койки стали больше
  • облицованный пол (возможна отделка древесиной по желанию)
  • диван в каюте раскладывается на две одинаковые койки
  • лестницу, ведущую из кабины в каюту, можно убрать (как и поддон), тем самым обеспечив доступ к двигателю.

Что еще, в каюте размещен дополнительный стол; вы найдете телевизор, расположенный в той же каюте. Вы можете разворачивать стойку с телевизором практически под нужным углов для удобного просмотра с любой точки в каюте. Не стоит забывать, что и кабина не осталась без приятных изменений. Вашему вниманию предоставлена мороженица и дополнительный винтилятор, еще один вентилятор расположен сразу за штурвалом так, чтобы ведущий корабль чувствовал себя максимально комфортно. В комплекте идет и кондиционер в каюте.

Wellcraft 360 Coastal

Рыбалка

На борту лодки расположены резервуары для хранения рыбы, вода в них накачивается прямо из за борта. Весь кокпит обит специальным материалом, чтобы вы не повредили себе колени пока будете сражаться с только что пойманной рыбой. Радует количество места, выделенного для хранения удочек и других снастей — шесть удочек может храниться на кокпите, также в каюте вы найдете выдвижное отделение, довольно вместимое, чтобы хранить любые снасти.

На корме по левому борту расположен резервуар для хранения рыбы, так же как и по правому борту сразу за капитанским местом, этот резервуар закрывается люком. Если верить разработчикам, то вода в резервуарах постоянно циркулируется, а скорость циркуляции вы можете выбрать сами. Также, по левому борту расположена морозильная камера, сразу за резервуаром со свежей водой, два отделения для хранения различных инструментов.

Это вполне полный список пренадлежностей для успешной рыбной ловли, но если вы захотите что-нибудь добавить, например специальное рыбацкое кресло, то алюминиевое исполнение кокпита позволит вам осуществить любую задумку.

Внутри

V-образная койка отделяется от каюты специальной занавеской. Под койкой предусмотрено дополнительное пространство для хранения вещей.

Но все главное расположено в кормовой части: душ с холодной и горячей водой, туалет со сливом. Уборная оснащена полочками для хранения туалетных принадлежностей, зеркалом над ними, а также зеркалом, расположенным на входной двери.

Встроенная микроволновая печь, небольшая раковина и компактный встроенный холодильник — все это экономит пространство на кухне.

Технические показатели

Мы испытывали 360 Coastal во время нашего теста на самых разных оборотах; на борту было шесть человек, а лодка была оснащена двумя двигателями Volvo D6 мощностью 360 лошадинных сил. Максимальная скорость, которую показала лодка, составляла чуть более 30 миль, когда средняя скорость была около 25 миль/час. Показатели маневренности, с ее-то габаритами, схожи с показателями лодок поменьше. Стоит отметить, что лодка немного шумновата (около 80Дб на максимальных оборотах). Но вцелом, все достоинства перебивают недостаток.

Facebook Twitter Google+ Pinterest

Boatportal.ru

logo